Résultats des Championnats Académiques Universitaires 2012

Cette rubrique détaille les titres décernés durant l'année universitaire 2012

Championnat Académique Universitaire de Cross 2012 - Samedi 3 décembre 2011 - Cross du Lion

Femme : GRAY Xena (ASUR) en 26min56s

Homme : ETHEVE Thomas (ASUR) en 39min07s

Championnat Académique Universitaire de Badminton - Mardi 21 février - Campus du Moufia

Simple Homme : CLAIN Jeremy (RUC)

Simple Dame : KBIDI Julie (RUC)

Double Homme : MAUGUERET Thierry / ANTIPHAN Yonel (RUC)

Double Dame : HISNARD Valerie / TESTAN Virginie (RUC)

Double Mixte : CLAIN Jeremy / KBIDI Julie (RUC)

Championnat Académique Universitaire de Course de Montagne - Samedi et dimanche 25/26 fevrier - Grand Bassin (Plaine des Cafres)

Homme : SERY Damien (ASUR) en 36min25s

Femme : JULLIAN Frederique (RUC) en 45min24s

Equipe (2 hommes et 1 Femme) : SERY Damien, CASTEL Luc, PROULX BEAUDET Catherine (ASUR)

Championnat Académique Universitaire d'escalade - Mercredi 29 fevrier - Gymnase Michel Debré (St André)

Homme : HOAREAU Jordan (ASUR)

Femme : JEGOUIC Morgane (ASUR)

Championnat Académique Universitaire de Beach Tennis - Jeudi 08 mars - Plage des Brisants (St Gilles Les Bains)

Homme : FRANCOIS Raphaël / LHUISSIER Julien (RUC)

Femme : VOLTZENLOGEL Joade (Grand Air) / FLEURIAU-CHATEAU Aurélie (RUC)

Championnat Académique Universitaire de Volley - Lundi 12 mars - Campus du Moufia

Equipe Homme ASUR gagne 0-2 :

FONTAINE Romain
CASIMIR Benjamin
GRONDIN Raphael
TORPOS Romeo
HENRIETTE Leonel
GRONDIN Raphael

Championnat Académique Universitaire de Rugby - ALLER lundi 19 Mars Terrain du Campus Sud / RETOUR Lundi 16 avril Terrain du Chaudron

CAU en 2 manches

Match ALLER : ASUR 3 - RUC 33
Match RETOUR : RUC 42 - ASUR 12

TECHER Lenaïc (cap)
LERICHE Balthazar
LAW WING CHIN Loic
DOYARD Romain
VITRY Kevin
DEVEAUX Kevin
MANANT Stephane
ROBERT Brice
MEHN Vincent (Grand Air)
BERNAJUSANG Arnaud
MALET Franck
BEGUE Sebastien
DUFOSSE Francois
DOUYERE Benjamin
MAHALATCHIMY Emeric
RAYMOND Peïo
LANGLADE Charles
SAUVAGE Maxime
CONSEIL Cedric
SAVIGNAN FERRERE Guillaume
CORTIAL Gregoire
LAO THIANE Damien
CAIRON Corentin

Championnat Académique Universitaire de Handball - Mercredi 11 avril - Campus du Moufia

Equipe Homme ASUR gagne 31-32 :

XAVIER Jeremy
LACHENAYE Judicaël
AJORQUE Terry
HAGEN Aymeric
KEPLER Andelson
CARNIAMA Mathieu
GRONDIN Gregory
PERSONNE Romuald
BOYER Brice

Championnat Académique Universitaire de Basket - Jeudi 12 avril - Campus du Moufia

Equipe Homme RUC gagne 58-54 :

MUSSARD Mathieu
MARTINEZ Marcos
AH-SEN Emmanuel
M'DERE Ali
SANE Babacar
GOPAL PANON Bryan
KAMBI Dhoul-Kamal
MERALO Cyril
BALON Matthieu
ANDRIAMBARIARIJAONA Léon

Championnat Académique Universitaire de Grappling - Mardi 17 avril - Campus du Moufia

Champion homme par categorie de poids :

-70kg : LABORDE Ludovic (ASUR)
-80kg : IMANATZE Emmanuel (ASUR)
+80kg : BENARD Bruno (RUC)

Championnat Académique Universitaire de Futsal - Mardi 24 avril - Campus du Moufia

Equipe Homme RUC gagne 7-2 :

ANTIPHAN Yonel (cap)
HIVANHOE Samuel
AOUIRA Jean Laurent
AKOURI Pierre
ISSARAMBE Gregoire
RANDRIANA Brice



Equipe Femme ASUR gagne 1-3 :

DAILLY Marie-jo
BEHENG Aurore
DESRUISSEAUX Stessy
REBOUL Laura
ROBERT Marie Dominique

Championnat Académique Universitaire de Trail - jeudi 27 mai - Trail du Colorado

1 titre Homme
1 titre Femme